Дата: 25.08.2011г.
Интегрированный урок
Самопознание/изобразительное искусство
Учитель самопознания: Волченко Е.В.
Учитель изобр. искусства: Ахметова Э.К.
«РАДОСТЬ
ТВОРЧЕСТВА»
Цель: создание
условий для формирования знаний о ценности творчества.
Задачи:
·
научить воспринимать прекрасное в мире, как
истинное содержание жизни;
·
привить детям желание и интерес к выполнению
различных видов творческой деятельности;
· воспитывать
созидательную активность учащихся;
·
формирование положительной мотивации к учению, к
творчеству, создание эмоциональных условий для самоутверждения личности.
Ход урока
Приветствие
1.
Круг радости
-
Здравствуйте! Я очень рада вас видеть сегодня! Как ваше настроение?
Я
хотела бы вас попросить представить, что к суткам добавился еще один час и теперь
в сутках не 24, а 25 часов. Так вот, чтобы вы сделали, на что использовали этот час, если бы это произошло на самом деле?
- Я рада,
что вы потратили бы этот час на создание чего-то нужного, творческого или
попросту важного для вас!
-
спасибо ребята, садитесь.
- И сегодня на уроке мы с Эльмирой Касымхановной расскажем
вам о красоте, которую может творить не только природа, но и руки человека.
2. Слайды о красоте созданной природой и
красоте созданной человеком. (Слайд шоу сопровождается музыкой)
- Итак, ребята давайте посмотрим, какие
чудесные пейзажи и места подарила нам природа, и сравним, есть ли нечто подобное
созданное человеком, его умом и руками.
Обобщение: - Из истории изобразительного
искусства вы знаете, что человек всегда стремился к прекрасному и черпал
вдохновения из природы. Он хотел ей соответствовать. Например: видя полет
птицы, он создает самолет, бег гепарда
вдохновил на создание средств для быстро перемещения. Но и красоте он тоже
стремился. И мы только, что в этом убедились, посмотрев и сравнив слайды.
3.
Рассказ учителя. (сопровождается картинками и музыкой)
Сказка о художнике
Жил-был
художник. Он писал прекрасные пейзажи: леса, поля, горы, небеса, во всём он видел
красоту, и все любили его картины. Художник часто уходил гулять, иногда он
возвращался через час, иногда через три, но всегда его глаза светились, и он
писал новый пейзаж. Порой это был крохотный цветок, порой — восходящее
солнце. «Ах! Как красиво!», — говорили люди. Но однажды художника долго не
было, и когда он вернулся, глаза его не сияли, и он ни чего не писал. Он
забросил краски и кисти. Стал подолгу бродить по полям и лесам, возвращался
мрачнее тучи, снова уходил, но в душе его не было покоя.
— Что ты
ищешь? — спрашивали его люди.
— Я ищу красоту, — отвечал художник.
— Я хочу нарисовать всю красоту мира сразу.
Люди
качали головами и отходили. А художник всё искал и искал. Однажды художник заблудился
среди полей и так устал, что уснул прямо на траве. Во сне он увидел величественную
женщину в зелёных одеждах. Сама Природа явилась к нему. Как поэма прозвучали в
вышине её слова:
— Красота
многогранна, она сияет в этом мире бесконечным множеством граней. Но знай, художник,
что даже малый цветок отражает в себе красоту, как осколок зеркала может
отразить в себе всё небо. Нужно только видеть.
Проснулся
художник, увидел волшебную бесконечность ночи, усыпанную звездами, и пошел
домой. Когда он вернулся, глаза его светились. Он написал множество чудесных
уголков земли, которые встретились ему за время странствий. Люди смотрели и
говорили: « Ах, как красиво!» И мир открывался им новыми гранями.
Вопросы
для обсуждения
·
Что необходимо, чтобы увидеть красоту?
·
Как вы понимаете выражение «Мир
открылся новыми гранями?»
(ответы учащихся)
- а что могут сделать человеческие руки
кроме того как писать картины?
Да, действительно они способны на многое!
Посмотрите (показывает картинки) это
и руки дирижёра руководящие оркестром, и
руки гончара, создающие шедевры, и руки ювелира, творящие великолепные
украшения для самых утонченных дам, и даже руки гимнастов, способные выдержать
тяжелые загрузки и тренировки, ну и, конечно же, руки рукодельницы, создающей не менее
восхитительные и потрясающие поделки. Все
эти руки способны созидать, творить, восхищать и удивлять.
4. Просмотр слайда «Руки разных творцов»
(слайд
шоу сопровождается музыкой)
- Чем отличаются руки разных мастеров?
- В чем сходства?
- И сейчас я предлагаю вам посмотреть еще один
интересный сюжет о том, на что способны руки человека.
5. Просмотр видеоролика «Sand Art»
- А ваши руки разве не могут что-либо
сотворить?
6.
Творческая деятельность
Учащимся
предлагается при помощи только пальцев и ладони (не используя кисточки) изобразить
«цветы».
- Конечно, могут!!! Я предлагаю вам
использовать наши руки как инструмент для творчества.
Все вы знаете, что лето - время роста
растений, деревьев, созревание плодов, сбор урожая. Природа показывает свое
величие и красоту. Цветы летом благоухают и удивляют нас свои многообразием.
Цветы есть не только в природе, но и у
каждого из нас. Давайте проводим лето «своими» цветами, цветами, которые у нас в
сердцах, мыслях, цветами, которых нет в природе – волшебными цветами.
Этапы
выполнения работы:
1.
Во-первых,
нарисовать контур цветка простым карандашом.
2.
Во-вторых,
выполнить акварельными красками, любыми цветами, так как цветы у нас волшебные.
Средством выполнения нам послужат пальцы
рук, а техника – пуантилизм. Пуантилизм -
направление в живописи неоимпрессионизма, возникшая во Франции в 1885
году, в основе которого лежит манера письма раздельными мазками правильной,
точечной или прямоугольной формы.
(Учитель показывает несколько картин слайд№6
пуантилизм)
7.
Презентация работ
·
Ребята, кто из вас хочет рассказать о своем
цветке?
·
Почему вы выбрали именно эти цвета?
- Спасибо вам за такие замечательные рисунки,
за ваш труд. Я знаю, что в ваших сердцах ещё сильнее разгорелись искорки
красоты и творчества. Надеюсь, что мир вокруг вас стал ещё интереснее, добрее и
красивее.
8. Слайд «Творчество во
всем»
- А теперь
давайте с вами посмотрим разные грани творчества.
9. Круг «От сердца к сердцу»
- Сегодня на уроке мы убедились, что творчество
неразрывно связано с красотой. Эта глубокая связь красивого и светлого проявляется
на каждом шагу. Ведь прекрасна не только талантливая поэма, симфония, картина.
Прекрасны умная мысль человека, его дела, благородные поступки. И, конечно ж,
прекрасным мы называем человека — умного, доброго, благородного, способного
творить. В мире есть не только нужное, полезное, но и красивое. С того времени,
как человек стал человеком, с того мгновения, когда он засмотрелся на лепестки
цветка и вечернюю зарю, он стал всматриваться в самого себя. Человек постиг
красоту.
- Ребята, помните, что на самом деле все
зависит от вас, от того каким именно вы взглядом смотрите на этот мир.
- Спасибо вам за урок! Вы отлично справились
со всеми заданиями. Вы молодцы! Я рада, что вы именно такие. Предлагаю
завершить наш урок песней.
10.
Исполнение песни «Живет повсюду красота»
Вставьте эти ссылки в адресную строку и вы сможете скачать презентации к уроку
презентация "сказка о художнике" - http://self-knowledge.ucoz.ru/3-skazka_o_khudozhnike.pptx
презентация "руки разных творцов" - http://self-knowledge.ucoz.ru/4-ruki_raznykh_tvorcov.pptx
презентация "техника пуантылизы" - http://self-knowledge.ucoz.ru/6-puantylizy.pptx
презентация песня "живет по всюду красота - "http://self-knowledge.ucoz.ru/9-krug_ot_serdca_k_serdcu.pptx
Источник: http://self-knowledge.ucoz.ru/7-tvorchestvo_vo_vsem.pptx |